среда, 21 октября 2015 г.

Финляндия: некраткое руководство пользователя.


Еще с самых давних времен, когда моё помешательство на финской теме только начиналось, я старалась скупать все путеводители, все разговорники, всё, что могла достать. И такой литературы было очень и очень мало. Несколько разговорников, которые в поездках совершенно бесполезны, несколько путеводителей из популярных серий и совершенно замечательный "Путеводитель Афиши" авторства Григория Гольденцвайга (последний раз переиздавался в 2005-м году и многие сведения уже устарели). Сейчас вроде бы литературы стало больше, но.... Но ничего особо интересного мне в последнее время не попадалось. Все то же: "Посмотрите направо, там Успенский собор, построен тогда-то архитектором таким-то", сведения энциклопедические и не больше.
Если я не права и вы порекомендуете мне интересные книги, буду очень рада)).


Но не зря же я взялась за этот пост! Есть одно исключение, совершенно нерастиражированное и пока не раздербаненное на цитаты пабликами ВК. Свеженькое. Этой весной вышла книга Андрея Шилова, спецкора НТВ - "Финляндия. Пора менять место жительства".

Заголовок, даже можно сказать лозунг, громкий и актуальный. Под ним на обложке размещены вопросы, ответы на которые хотели бы получить очень многие, засматривающиеся на Финляндию люди: "как получить бесплатное образование?", "как получить вид на жительство и устроиться на работу?". Но, разочарую вас, ответов на них вы не получите. Обман? Да не то, чтобы обман. В книге действительно есть разделы, посвященные вопросам жилья, налогообложению, образованию, но я бы не сказала, что они действительно носят практический характер. Немного все поверхностно. Да это и понятно, книга явно рассчитана на более широкий круг читателей, которым будет интересно читать про страну в целом, а не то, какие конкретные шаги надо сделать, чтобы поступить в финский ВУЗ.

Несоответствие вопросов с обложки и содержания - единственное, к чему я могу придраться. Все остальное меня очень порадовало. Автор много лет живет на две страны (ну журналист же), его семья живет в Финляндии, дети ходят в финскую школу, да и жена коренная финка.
Человек пишет без желания приукрасить и очернить, очень по-доброму и в меру своего понимания. Много рассказано личных историй, о семье, воспитании детей.
Страшному зубастому зверю под названием "ювенальная юстиция" уделено особое внимание. Для русских это понятие очень расплывчато, многие знают только что "там отбирают детей". Одна моя знакомая сказала, что с ребенком в Скандинавию никогда не поедет, ведь могут просто так на улице забрать. По телевизору так говорят.
Этот миф полностью развеивается в книге.

Очень интересна концепция "Финляндия - страна-остров" и "государство-няня". Действительно, окруженная со всех сторон морем и Россией (а у нас особых культурных контактов ведь нет, кроме шоппинга, а в советское время вообще никаких не было), страна находится в некой культурной изоляции и представляет собой замкнутое общество.

Я бы сказала, что это  путеводитель по быту и нравам финского народа. С некоторыми вещами можно не согласиться, но ведь каждое мнение - субъективно. Ему не нравится лакрица, мне - очень. А в целом - большая благодарность человеку, который обобщил весь свой опыт и знания, чтобы мы могли больше узнать о загадочной финской душе.

К прочтению рекомендую!

понедельник, 19 октября 2015 г.

До сих пор я не затрагивала здесь такой важный аспект финской жизни, как сауна. Почему-то (и я примерно догадываюсь почему) у многих русских людей сауна ассоциируется не с храмом чистоты и умиротворения, а с совсем другими понятиями и явлениями. Иногда сауна даже воспринимается в совершенно противоположном контексте, ведь все мы видели сомнительного вида объявления "Сауна на час. Девочки." и примерно представляем зачем это и что там творится. Но в финской сауне развратом не занимаются, там очищают душу и тело.
Кстати, есть отличный документальный фильм в тему: "В парилке жизни" (реж. Joonas Berghäll), очень полезный для понимания этого культурного феномена.
Но, вернемся к нашей теме. У меня до  недавнего времени тоже было довольно-таки негативное отношение к сауне. Дело в том, что для меня что баня, что сауна  - это что-то жаркое, мокрое и неприятное. К бане я очень плоховатенько отношусь. Была там один раз всего, а впечатления теперь на всю жизнь.
Это случилось (прямо как о личной трагедии рассказываю) в детском лагере - поломался душ и всех детей вывезли на помывку в общественные бани. Когда говорят про ад, про кипящую смолу в котлах, я вспоминаю ту баню. Сейчас уже со смехом, но тогда все это - металлические шайки, кипяток из кранов, обжигающие облака пара, вырывающиеся из парилки словно из преисподней, лагерные воспитательницы, отлавливающие и яростно намыливающие малышню - произвело на меня жуткое впечатление. Поэтому я долго и в сауну идти не хотела.

                                                                 рис. Virpi Pekkala


Но под влиянием обстоятельств сама себя туда затащила и теперь я начинающий саунофил. 
Это действительно не просто такое помещение для мытья, это нечто прекрасное для эстетов.
Правда я пока только в отелях в сауне была, да в Spa, но это уже кое что.



Среднестатистическая отельная сауна выглядит примерно как на картинке: за стеклянными дверями (изнутри видно то, что находится снаружи, а наоборот - нет) расположены деревянные полки, на них сидят люди, греются и расслабляются. Современные сауны в основном оснащены электрической печью (это та штука с камнями). Кстати, совсем недавно узнала, что камни в саунной печи многоразовые, но не вечные и через 150-200 использований их надо заменять, а продаются они во всех финских магазинах в отделе для дома.

Не единожды мне говорили: ой, эти ваши сауны не для меня, там 100 градусов, я не вынесу и умру. Уж насколько плохо я переношу высокие температуры, но 80-100 градусов в течение 2х - 5ти минут мне пока не повредили.
Еще многие не хотят сидеть голыми с неизвестными финскими дядьками. Это тоже какой-то странный стереотип - в Финляндии общественные сауны разделяются по половому признаку и с дядьками встретиться не придется (если вы не мужского пола, естественно).
Мммм, что еще? В сауне принято находиться обнаженными (только русские сидят по шею замотанные в простыни) и сидеть на специальном маленьком полотенце.

Не знаю, как описать удовольствие от посещения сауны, но в России мне этого действительно не хватает.
А вы дружите с сауной? Расскажите про ваш опыт!

П.С. Правила посещения расписывать не буду, они много где есть и в разных вариациях.