Если я не права и вы порекомендуете мне интересные книги, буду очень рада)).
Но не зря же я взялась за этот пост! Есть одно исключение, совершенно нерастиражированное и пока не раздербаненное на цитаты пабликами ВК. Свеженькое. Этой весной вышла книга Андрея Шилова, спецкора НТВ - "Финляндия. Пора менять место жительства".
Заголовок, даже можно сказать лозунг, громкий и актуальный. Под ним на обложке размещены вопросы, ответы на которые хотели бы получить очень многие, засматривающиеся на Финляндию люди: "как получить бесплатное образование?", "как получить вид на жительство и устроиться на работу?". Но, разочарую вас, ответов на них вы не получите. Обман? Да не то, чтобы обман. В книге действительно есть разделы, посвященные вопросам жилья, налогообложению, образованию, но я бы не сказала, что они действительно носят практический характер. Немного все поверхностно. Да это и понятно, книга явно рассчитана на более широкий круг читателей, которым будет интересно читать про страну в целом, а не то, какие конкретные шаги надо сделать, чтобы поступить в финский ВУЗ.
Несоответствие вопросов с обложки и содержания - единственное, к чему я могу придраться. Все остальное меня очень порадовало. Автор много лет живет на две страны (ну журналист же), его семья живет в Финляндии, дети ходят в финскую школу, да и жена коренная финка.
Человек пишет без желания приукрасить и очернить, очень по-доброму и в меру своего понимания. Много рассказано личных историй, о семье, воспитании детей.
Страшному зубастому зверю под названием "ювенальная юстиция" уделено особое внимание. Для русских это понятие очень расплывчато, многие знают только что "там отбирают детей". Одна моя знакомая сказала, что с ребенком в Скандинавию никогда не поедет, ведь могут просто так на улице забрать. По телевизору так говорят.
Этот миф полностью развеивается в книге.
Очень интересна концепция "Финляндия - страна-остров" и "государство-няня". Действительно, окруженная со всех сторон морем и Россией (а у нас особых культурных контактов ведь нет, кроме шоппинга, а в советское время вообще никаких не было), страна находится в некой культурной изоляции и представляет собой замкнутое общество.
Я бы сказала, что это путеводитель по быту и нравам финского народа. С некоторыми вещами можно не согласиться, но ведь каждое мнение - субъективно. Ему не нравится лакрица, мне - очень. А в целом - большая благодарность человеку, который обобщил весь свой опыт и знания, чтобы мы могли больше узнать о загадочной финской душе.
К прочтению рекомендую!

Комментариев нет:
Отправить комментарий