Во первых строках своего поста хочется сказать большое спасибо Скандинавской школе Nordic school, что она не дает москвичам окончательно забыть, что на карте мира есть такая страна, как Финляндия.
В прошлую субботу, например, там прошла встреча снастоящим живым финским блогером Паулой Сунделл и мы имели удовольствие там быть.
К сожалению, у меня нет ни одной фотографии с этого мероприятия - как-то я растерялась и позабыла, что надо бы сделать хотя бы пару кадров.
Предмет разговора был такой: http://www.moskvitska.com/
Это блог, который создала коренная жительница Хельсинки Паула, когда переехала в Москву вместе с мужем, который получил работу в России. Тематика блога довольно-таки обширна: еда, праздники и традиции, музеи, кино, путешествия по стране. Мне даже становится немножечко стыдно, когда я просматриваю блог - я живу в ста километрах от столицы, но не была во многих местах, которые посетила Паула. Блог она ведет на финском (практикуйте язык, господа) и если бы я обладала соответствующими знаниями, мне было бы очень любопытно узнать о российской действительности глазами финна. Возможно я не права, но нас до сих пор воспринимают в каком-то лубочном ключе: самовар, кокошник, хохлома. Даже книжечка Паулы, которую она написала о России, оформлена в таком "кокошниковом" стиле.
Но больше всего меня поразила (в приятном смысле) девушка, которая переводила встречу. Во-первых, она учит финский всего год, но так бойко на нем болтает, что просто радуешься, слушая. А во-вторых, она рассказала, что с тех пор как начала узнавать язык и страну, не устает поражаться глубине финской культуры и интереснейшим людям, которые стали встречаться на пути ее познания.
В прошлую субботу, например, там прошла встреча с
К сожалению, у меня нет ни одной фотографии с этого мероприятия - как-то я растерялась и позабыла, что надо бы сделать хотя бы пару кадров.
Предмет разговора был такой: http://www.moskvitska.com/
Это блог, который создала коренная жительница Хельсинки Паула, когда переехала в Москву вместе с мужем, который получил работу в России. Тематика блога довольно-таки обширна: еда, праздники и традиции, музеи, кино, путешествия по стране. Мне даже становится немножечко стыдно, когда я просматриваю блог - я живу в ста километрах от столицы, но не была во многих местах, которые посетила Паула. Блог она ведет на финском (практикуйте язык, господа) и если бы я обладала соответствующими знаниями, мне было бы очень любопытно узнать о российской действительности глазами финна. Возможно я не права, но нас до сих пор воспринимают в каком-то лубочном ключе: самовар, кокошник, хохлома. Даже книжечка Паулы, которую она написала о России, оформлена в таком "кокошниковом" стиле.
Но больше всего меня поразила (в приятном смысле) девушка, которая переводила встречу. Во-первых, она учит финский всего год, но так бойко на нем болтает, что просто радуешься, слушая. А во-вторых, она рассказала, что с тех пор как начала узнавать язык и страну, не устает поражаться глубине финской культуры и интереснейшим людям, которые стали встречаться на пути ее познания.


