понедельник, 23 ноября 2015 г.

Настоящая moskvitska.

Во первых строках своего поста хочется сказать большое спасибо Скандинавской школе Nordic school, что она не дает москвичам окончательно забыть, что на карте мира есть такая страна, как Финляндия.
В прошлую субботу, например, там прошла встреча с настоящим живым финским блогером Паулой Сунделл и мы имели удовольствие там быть.
К сожалению, у меня нет ни одной фотографии с этого мероприятия - как-то я растерялась и позабыла, что надо бы сделать хотя бы пару кадров.

Предмет разговора был такой: http://www.moskvitska.com/
Это блог, который создала коренная жительница Хельсинки Паула, когда переехала в Москву вместе с мужем, который получил работу в России. Тематика блога довольно-таки обширна: еда, праздники и традиции, музеи, кино, путешествия по стране. Мне даже становится немножечко стыдно, когда я просматриваю блог - я живу в ста километрах от столицы, но не была во многих местах, которые посетила Паула. Блог она ведет на финском (практикуйте язык, господа) и если бы я обладала соответствующими знаниями, мне было бы очень любопытно узнать о российской действительности глазами финна. Возможно я не права, но нас до сих пор воспринимают в каком-то лубочном ключе: самовар, кокошник, хохлома. Даже книжечка Паулы, которую она написала о России, оформлена в таком "кокошниковом" стиле.

Но больше всего меня поразила (в приятном смысле) девушка, которая переводила встречу. Во-первых, она учит финский всего год, но так бойко на нем болтает, что просто радуешься, слушая. А во-вторых, она рассказала, что с тех пор как начала узнавать язык и страну, не устает поражаться глубине финской культуры и интереснейшим людям, которые стали встречаться на пути ее познания.


вторник, 10 ноября 2015 г.

Как проходит ваше лето?


Вы какое кино больше любите? Старый добрый шикарный Голливуд с его яркой картинкой и динамичным сюжетом? Или европейское кино - эмоциональное, исполненное в духе классических традиций? Или как я, скандинавское - зачастую нудноватое и гипер-реалистичное? Для меня, возможно, его привлекательность состоит в том, что картинка на экране очень напоминает окружающую реальность, но раскрывает ее с неожиданной стороны, заставляет задуматься.

Описание фильма "Kesäkaverit" (Летняя пора) на кинопоиске занимает ровно одну строчку: "Несколько девушек оттягиваются по полной в курортном финском городе Ханко". И действительно, больше в фильме ничего не происходит. Приезжают две этакие фифы в Ханко, где они нашли работу официантками на лето и ведут себя как типичная финская молодежь: пьют, заводят знакомства на одну ночь, буянят и тусуются в барах. 




Мы смотрели этот фильм со Светой и где-то на середине почти синхронно посмотрели друг на друга и одновременно задали друг другу вопрос: а о чем вообще фильм? Сорок минут прошло, а они все пьют, треплются на рабочем месте, творят всякие непристойности, ну... и все. Но к концу я поняла, что в этом и был смысл. 

Летняя пора: море, пляж, легкие вина, поздние закаты и мимолётные поцелуи. 
Летняя пора: выбор своего пути, учеба, друзья и отношения, поиск своего человека. Молодость, это наша летняя пора, но все проводят это время совершенно по-разному. В контактиках самая популярная августовская шутка про "Я опять просрал лето". И фильм все о том же. Звучит немного нравоучительно, но действительно очень ненапряжно показано как современные молодые люди... проводят свою молодость. 





С одной стороны у европейской молодежи есть выбор и возможности, а с другой стороны, если вариантов слишком много и социум на тебя не слишком-то давит ("иди работать", "почему у тебя нет высшего образования", "срочно замуж"), то можно так и не нащупать свою дорогу в жизни.   

Правда ответы после просмотра вряд ли можно получить. Тут их нет, как нет и дрянных девчонок и хороших парней. Все герои очень похожи на обычных, нормальных людей. Собственно, они такие и есть. Реальные люди.
По секрету: я такого типа финских девушек очень боюсь. Меня родители учили не такой быть: на мужчин не кидаться, пьяные песни из окна машины не горланить и все такое прочее.  А уж как они изображали русских шлюх - загляденье.

Не знаю чем закончить пост, поэтому закончу советом обязательно посмотреть фильм! Один из самых годных из просмотренного за последнее время