понедельник, 23 ноября 2015 г.

Настоящая moskvitska.

Во первых строках своего поста хочется сказать большое спасибо Скандинавской школе Nordic school, что она не дает москвичам окончательно забыть, что на карте мира есть такая страна, как Финляндия.
В прошлую субботу, например, там прошла встреча с настоящим живым финским блогером Паулой Сунделл и мы имели удовольствие там быть.
К сожалению, у меня нет ни одной фотографии с этого мероприятия - как-то я растерялась и позабыла, что надо бы сделать хотя бы пару кадров.

Предмет разговора был такой: http://www.moskvitska.com/
Это блог, который создала коренная жительница Хельсинки Паула, когда переехала в Москву вместе с мужем, который получил работу в России. Тематика блога довольно-таки обширна: еда, праздники и традиции, музеи, кино, путешествия по стране. Мне даже становится немножечко стыдно, когда я просматриваю блог - я живу в ста километрах от столицы, но не была во многих местах, которые посетила Паула. Блог она ведет на финском (практикуйте язык, господа) и если бы я обладала соответствующими знаниями, мне было бы очень любопытно узнать о российской действительности глазами финна. Возможно я не права, но нас до сих пор воспринимают в каком-то лубочном ключе: самовар, кокошник, хохлома. Даже книжечка Паулы, которую она написала о России, оформлена в таком "кокошниковом" стиле.

Но больше всего меня поразила (в приятном смысле) девушка, которая переводила встречу. Во-первых, она учит финский всего год, но так бойко на нем болтает, что просто радуешься, слушая. А во-вторых, она рассказала, что с тех пор как начала узнавать язык и страну, не устает поражаться глубине финской культуры и интереснейшим людям, которые стали встречаться на пути ее познания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий