пятница, 11 декабря 2015 г.

Чужой (не)уют.

Уже пару лет я почти перестала останавливаться в хостелах и гостиницах, потому что в моей жизни появился сервис airbnb. Особенно приятно за те же 50 евро (я сейчас о Финляндии говорю) получить не комнату в хостеле, полном вьетнамцев, (против которых я ничего не имею, просто очень уж они шумный народ) и с удобствами в коридоре, а полноценную квартиру с отдельным санузлом и кухней. И это не все преимущества.
Но сегодня я хочу поговорить о недостатках и о негативном опыте.
Первый и самый значительный недостаток - человеческий фактор. Если гостиница есть гостиница, то человек, размещая объявление на сайте, вполне может видеть свой сарай дворцом. А может разводить у себя тараканов. Это крайности, но быть может все.
Еще один подводный камень - общение. С хозяевами надо как-то договариваться, встречаться, да хоть бы чтобы передать ключи. Одна моя знакомая именно из-за языкового барьера опасается пользоваться сервисом.


У меня опыт практически на 90% позитивный. Могу выделить только два случая, когда меня что-то не устроило. Даже полтора. С одной женщиной мы даже решили не связываться, потому что на вопрос о доступных датах она выслала огромный список того, что мы в ее квартире делать не должны. К нему же прилагался прейскурант цен на товары и услуги, которые не входили в стоимость самой квартиры. А стоимость была очень даже не маленькая. Туалетную бумагу, моющие средства и даже постельное белье предлагалось или привезти с собой, или заплатить дополнительно. За белье, кстати, она запросила аж 20 евро. От прочтения этой составленной в менторском тоне инструкции осталось очень неприятное ощущение и мы от такого "подарочка" отказались.
А второй не совсем приятный случай произошел этим летом. К сожалению, не могу дать ссылку на квартиру в Хельсинки, где мы жили пять долгих безинтернетных и почти безтуалетных дней, но я бы с этой хозяйкой связываться не посоветовала.
Некая Лаура, которую мы даже и не увидели в итоге, сдавала свою собственную квартиру в районе Каллио. На фото все было прекрасно и уютно, но помучались мы изрядно. Если схематично, то:
- не было интернета, хотя в описании на сайте он был заявлен. Жуть, но приходилось ходить работать в Макдоналдс;
- туалет старинной конструкции, который упорно отказывался с нами сотрудничать и набирать воду в бачок. Я такие только на вокзале в Выборге лет 10 назад видела, которые с веревочкой.;
- затхлый запах на кухне. И вообще, все какое-то не совсем чистое. Какое-то немножко заплесневелое. Немножко замшелое.
Ну и всякие мелочи, вроде странного набора белья на 3-х человек. Четыре простыни, пять подушек, два одеяла, как-то вроде того. Словно к ней в гости едет корпорация монстров.


Не, квартира не совсем убитая была, но жили мы там без удовольствия.

Все написанное выше совсем не повод отказываться от такого способа проживания. Читайте отзывы, не стесняйтесь задавать хозяевам вопросы. Хороших добросовестных хозяев гораздо больше, чем плохих.

Получить скидку на первое бронирование можно тут: https://www.airbnb.ru/c/sbordanova?s=8

понедельник, 23 ноября 2015 г.

Настоящая moskvitska.

Во первых строках своего поста хочется сказать большое спасибо Скандинавской школе Nordic school, что она не дает москвичам окончательно забыть, что на карте мира есть такая страна, как Финляндия.
В прошлую субботу, например, там прошла встреча с настоящим живым финским блогером Паулой Сунделл и мы имели удовольствие там быть.
К сожалению, у меня нет ни одной фотографии с этого мероприятия - как-то я растерялась и позабыла, что надо бы сделать хотя бы пару кадров.

Предмет разговора был такой: http://www.moskvitska.com/
Это блог, который создала коренная жительница Хельсинки Паула, когда переехала в Москву вместе с мужем, который получил работу в России. Тематика блога довольно-таки обширна: еда, праздники и традиции, музеи, кино, путешествия по стране. Мне даже становится немножечко стыдно, когда я просматриваю блог - я живу в ста километрах от столицы, но не была во многих местах, которые посетила Паула. Блог она ведет на финском (практикуйте язык, господа) и если бы я обладала соответствующими знаниями, мне было бы очень любопытно узнать о российской действительности глазами финна. Возможно я не права, но нас до сих пор воспринимают в каком-то лубочном ключе: самовар, кокошник, хохлома. Даже книжечка Паулы, которую она написала о России, оформлена в таком "кокошниковом" стиле.

Но больше всего меня поразила (в приятном смысле) девушка, которая переводила встречу. Во-первых, она учит финский всего год, но так бойко на нем болтает, что просто радуешься, слушая. А во-вторых, она рассказала, что с тех пор как начала узнавать язык и страну, не устает поражаться глубине финской культуры и интереснейшим людям, которые стали встречаться на пути ее познания.


вторник, 10 ноября 2015 г.

Как проходит ваше лето?


Вы какое кино больше любите? Старый добрый шикарный Голливуд с его яркой картинкой и динамичным сюжетом? Или европейское кино - эмоциональное, исполненное в духе классических традиций? Или как я, скандинавское - зачастую нудноватое и гипер-реалистичное? Для меня, возможно, его привлекательность состоит в том, что картинка на экране очень напоминает окружающую реальность, но раскрывает ее с неожиданной стороны, заставляет задуматься.

Описание фильма "Kesäkaverit" (Летняя пора) на кинопоиске занимает ровно одну строчку: "Несколько девушек оттягиваются по полной в курортном финском городе Ханко". И действительно, больше в фильме ничего не происходит. Приезжают две этакие фифы в Ханко, где они нашли работу официантками на лето и ведут себя как типичная финская молодежь: пьют, заводят знакомства на одну ночь, буянят и тусуются в барах. 




Мы смотрели этот фильм со Светой и где-то на середине почти синхронно посмотрели друг на друга и одновременно задали друг другу вопрос: а о чем вообще фильм? Сорок минут прошло, а они все пьют, треплются на рабочем месте, творят всякие непристойности, ну... и все. Но к концу я поняла, что в этом и был смысл. 

Летняя пора: море, пляж, легкие вина, поздние закаты и мимолётные поцелуи. 
Летняя пора: выбор своего пути, учеба, друзья и отношения, поиск своего человека. Молодость, это наша летняя пора, но все проводят это время совершенно по-разному. В контактиках самая популярная августовская шутка про "Я опять просрал лето". И фильм все о том же. Звучит немного нравоучительно, но действительно очень ненапряжно показано как современные молодые люди... проводят свою молодость. 





С одной стороны у европейской молодежи есть выбор и возможности, а с другой стороны, если вариантов слишком много и социум на тебя не слишком-то давит ("иди работать", "почему у тебя нет высшего образования", "срочно замуж"), то можно так и не нащупать свою дорогу в жизни.   

Правда ответы после просмотра вряд ли можно получить. Тут их нет, как нет и дрянных девчонок и хороших парней. Все герои очень похожи на обычных, нормальных людей. Собственно, они такие и есть. Реальные люди.
По секрету: я такого типа финских девушек очень боюсь. Меня родители учили не такой быть: на мужчин не кидаться, пьяные песни из окна машины не горланить и все такое прочее.  А уж как они изображали русских шлюх - загляденье.

Не знаю чем закончить пост, поэтому закончу советом обязательно посмотреть фильм! Один из самых годных из просмотренного за последнее время


среда, 21 октября 2015 г.

Финляндия: некраткое руководство пользователя.


Еще с самых давних времен, когда моё помешательство на финской теме только начиналось, я старалась скупать все путеводители, все разговорники, всё, что могла достать. И такой литературы было очень и очень мало. Несколько разговорников, которые в поездках совершенно бесполезны, несколько путеводителей из популярных серий и совершенно замечательный "Путеводитель Афиши" авторства Григория Гольденцвайга (последний раз переиздавался в 2005-м году и многие сведения уже устарели). Сейчас вроде бы литературы стало больше, но.... Но ничего особо интересного мне в последнее время не попадалось. Все то же: "Посмотрите направо, там Успенский собор, построен тогда-то архитектором таким-то", сведения энциклопедические и не больше.
Если я не права и вы порекомендуете мне интересные книги, буду очень рада)).


Но не зря же я взялась за этот пост! Есть одно исключение, совершенно нерастиражированное и пока не раздербаненное на цитаты пабликами ВК. Свеженькое. Этой весной вышла книга Андрея Шилова, спецкора НТВ - "Финляндия. Пора менять место жительства".

Заголовок, даже можно сказать лозунг, громкий и актуальный. Под ним на обложке размещены вопросы, ответы на которые хотели бы получить очень многие, засматривающиеся на Финляндию люди: "как получить бесплатное образование?", "как получить вид на жительство и устроиться на работу?". Но, разочарую вас, ответов на них вы не получите. Обман? Да не то, чтобы обман. В книге действительно есть разделы, посвященные вопросам жилья, налогообложению, образованию, но я бы не сказала, что они действительно носят практический характер. Немного все поверхностно. Да это и понятно, книга явно рассчитана на более широкий круг читателей, которым будет интересно читать про страну в целом, а не то, какие конкретные шаги надо сделать, чтобы поступить в финский ВУЗ.

Несоответствие вопросов с обложки и содержания - единственное, к чему я могу придраться. Все остальное меня очень порадовало. Автор много лет живет на две страны (ну журналист же), его семья живет в Финляндии, дети ходят в финскую школу, да и жена коренная финка.
Человек пишет без желания приукрасить и очернить, очень по-доброму и в меру своего понимания. Много рассказано личных историй, о семье, воспитании детей.
Страшному зубастому зверю под названием "ювенальная юстиция" уделено особое внимание. Для русских это понятие очень расплывчато, многие знают только что "там отбирают детей". Одна моя знакомая сказала, что с ребенком в Скандинавию никогда не поедет, ведь могут просто так на улице забрать. По телевизору так говорят.
Этот миф полностью развеивается в книге.

Очень интересна концепция "Финляндия - страна-остров" и "государство-няня". Действительно, окруженная со всех сторон морем и Россией (а у нас особых культурных контактов ведь нет, кроме шоппинга, а в советское время вообще никаких не было), страна находится в некой культурной изоляции и представляет собой замкнутое общество.

Я бы сказала, что это  путеводитель по быту и нравам финского народа. С некоторыми вещами можно не согласиться, но ведь каждое мнение - субъективно. Ему не нравится лакрица, мне - очень. А в целом - большая благодарность человеку, который обобщил весь свой опыт и знания, чтобы мы могли больше узнать о загадочной финской душе.

К прочтению рекомендую!

понедельник, 19 октября 2015 г.

До сих пор я не затрагивала здесь такой важный аспект финской жизни, как сауна. Почему-то (и я примерно догадываюсь почему) у многих русских людей сауна ассоциируется не с храмом чистоты и умиротворения, а с совсем другими понятиями и явлениями. Иногда сауна даже воспринимается в совершенно противоположном контексте, ведь все мы видели сомнительного вида объявления "Сауна на час. Девочки." и примерно представляем зачем это и что там творится. Но в финской сауне развратом не занимаются, там очищают душу и тело.
Кстати, есть отличный документальный фильм в тему: "В парилке жизни" (реж. Joonas Berghäll), очень полезный для понимания этого культурного феномена.
Но, вернемся к нашей теме. У меня до  недавнего времени тоже было довольно-таки негативное отношение к сауне. Дело в том, что для меня что баня, что сауна  - это что-то жаркое, мокрое и неприятное. К бане я очень плоховатенько отношусь. Была там один раз всего, а впечатления теперь на всю жизнь.
Это случилось (прямо как о личной трагедии рассказываю) в детском лагере - поломался душ и всех детей вывезли на помывку в общественные бани. Когда говорят про ад, про кипящую смолу в котлах, я вспоминаю ту баню. Сейчас уже со смехом, но тогда все это - металлические шайки, кипяток из кранов, обжигающие облака пара, вырывающиеся из парилки словно из преисподней, лагерные воспитательницы, отлавливающие и яростно намыливающие малышню - произвело на меня жуткое впечатление. Поэтому я долго и в сауну идти не хотела.

                                                                 рис. Virpi Pekkala


Но под влиянием обстоятельств сама себя туда затащила и теперь я начинающий саунофил. 
Это действительно не просто такое помещение для мытья, это нечто прекрасное для эстетов.
Правда я пока только в отелях в сауне была, да в Spa, но это уже кое что.



Среднестатистическая отельная сауна выглядит примерно как на картинке: за стеклянными дверями (изнутри видно то, что находится снаружи, а наоборот - нет) расположены деревянные полки, на них сидят люди, греются и расслабляются. Современные сауны в основном оснащены электрической печью (это та штука с камнями). Кстати, совсем недавно узнала, что камни в саунной печи многоразовые, но не вечные и через 150-200 использований их надо заменять, а продаются они во всех финских магазинах в отделе для дома.

Не единожды мне говорили: ой, эти ваши сауны не для меня, там 100 градусов, я не вынесу и умру. Уж насколько плохо я переношу высокие температуры, но 80-100 градусов в течение 2х - 5ти минут мне пока не повредили.
Еще многие не хотят сидеть голыми с неизвестными финскими дядьками. Это тоже какой-то странный стереотип - в Финляндии общественные сауны разделяются по половому признаку и с дядьками встретиться не придется (если вы не мужского пола, естественно).
Мммм, что еще? В сауне принято находиться обнаженными (только русские сидят по шею замотанные в простыни) и сидеть на специальном маленьком полотенце.

Не знаю, как описать удовольствие от посещения сауны, но в России мне этого действительно не хватает.
А вы дружите с сауной? Расскажите про ваш опыт!

П.С. Правила посещения расписывать не буду, они много где есть и в разных вариациях.