Но сегодня я хочу поговорить о недостатках и о негативном опыте.
Первый и самый значительный недостаток - человеческий фактор. Если гостиница есть гостиница, то человек, размещая объявление на сайте, вполне может видеть свой сарай дворцом. А может разводить у себя тараканов. Это крайности, но быть может все.
Еще один подводный камень - общение. С хозяевами надо как-то договариваться, встречаться, да хоть бы чтобы передать ключи. Одна моя знакомая именно из-за языкового барьера опасается пользоваться сервисом.
У меня опыт практически на 90% позитивный. Могу выделить только два случая, когда меня что-то не устроило. Даже полтора. С одной женщиной мы даже решили не связываться, потому что на вопрос о доступных датах она выслала огромный список того, что мы в ее квартире делать не должны. К нему же прилагался прейскурант цен на товары и услуги, которые не входили в стоимость самой квартиры. А стоимость была очень даже не маленькая. Туалетную бумагу, моющие средства и даже постельное белье предлагалось или привезти с собой, или заплатить дополнительно. За белье, кстати, она запросила аж 20 евро. От прочтения этой составленной в менторском тоне инструкции осталось очень неприятное ощущение и мы от такого "подарочка" отказались.
А второй не совсем приятный случай произошел этим летом. К сожалению, не могу дать ссылку на квартиру в Хельсинки, где мы жили пять долгих безинтернетных и почти безтуалетных дней, но я бы с этой хозяйкой связываться не посоветовала.
Некая Лаура, которую мы даже и не увидели в итоге, сдавала свою собственную квартиру в районе Каллио. На фото все было прекрасно и уютно, но помучались мы изрядно. Если схематично, то:
- не было интернета, хотя в описании на сайте он был заявлен. Жуть, но приходилось ходить работать в Макдоналдс;
- туалет старинной конструкции, который упорно отказывался с нами сотрудничать и набирать воду в бачок. Я такие только на вокзале в Выборге лет 10 назад видела, которые с веревочкой.;
- затхлый запах на кухне. И вообще, все какое-то не совсем чистое. Какое-то немножко заплесневелое. Немножко замшелое.
Ну и всякие мелочи, вроде странного набора белья на 3-х человек. Четыре простыни, пять подушек, два одеяла, как-то вроде того. Словно к ней в гости едет корпорация монстров.
Не, квартира не совсем убитая была, но жили мы там без удовольствия.
Все написанное выше совсем не повод отказываться от такого способа проживания. Читайте отзывы, не стесняйтесь задавать хозяевам вопросы. Хороших добросовестных хозяев гораздо больше, чем плохих.
Получить скидку на первое бронирование можно тут: https://www.airbnb.ru/c/sbordanova?s=8







