До сих пор я не затрагивала здесь такой важный аспект финской жизни, как сауна. Почему-то (и я примерно догадываюсь почему) у многих русских людей сауна ассоциируется не с храмом чистоты и умиротворения, а с совсем другими понятиями и явлениями. Иногда сауна даже воспринимается в совершенно противоположном контексте, ведь все мы видели сомнительного вида объявления "Сауна на час. Девочки." и примерно представляем зачем это и что там творится. Но в финской сауне развратом не занимаются, там очищают душу и тело.
Кстати, есть отличный документальный фильм в тему: "В парилке жизни" (реж. Joonas Berghäll), очень полезный для понимания этого культурного феномена.
Но, вернемся к нашей теме. У меня до недавнего времени тоже было довольно-таки негативное отношение к сауне. Дело в том, что для меня что баня, что сауна - это что-то жаркое, мокрое и неприятное. К бане я очень плоховатенько отношусь. Была там один раз всего, а впечатления теперь на всю жизнь.
Это случилось (прямо как о личной трагедии рассказываю) в детском лагере - поломался душ и всех детей вывезли на помывку в общественные бани. Когда говорят про ад, про кипящую смолу в котлах, я вспоминаю ту баню. Сейчас уже со смехом, но тогда все это - металлические шайки, кипяток из кранов, обжигающие облака пара, вырывающиеся из парилки словно из преисподней, лагерные воспитательницы, отлавливающие и яростно намыливающие малышню - произвело на меня жуткое впечатление. Поэтому я долго и в сауну идти не хотела.
рис. Virpi Pekkala
Кстати, есть отличный документальный фильм в тему: "В парилке жизни" (реж. Joonas Berghäll), очень полезный для понимания этого культурного феномена.
Но, вернемся к нашей теме. У меня до недавнего времени тоже было довольно-таки негативное отношение к сауне. Дело в том, что для меня что баня, что сауна - это что-то жаркое, мокрое и неприятное. К бане я очень плоховатенько отношусь. Была там один раз всего, а впечатления теперь на всю жизнь.
Это случилось (прямо как о личной трагедии рассказываю) в детском лагере - поломался душ и всех детей вывезли на помывку в общественные бани. Когда говорят про ад, про кипящую смолу в котлах, я вспоминаю ту баню. Сейчас уже со смехом, но тогда все это - металлические шайки, кипяток из кранов, обжигающие облака пара, вырывающиеся из парилки словно из преисподней, лагерные воспитательницы, отлавливающие и яростно намыливающие малышню - произвело на меня жуткое впечатление. Поэтому я долго и в сауну идти не хотела.
рис. Virpi Pekkala
Но под влиянием обстоятельств сама себя туда затащила и теперь я начинающий саунофил.
Это действительно не просто такое помещение для мытья, это нечто прекрасное для эстетов.
Правда я пока только в отелях в сауне была, да в Spa, но это уже кое что.
Среднестатистическая отельная сауна выглядит примерно как на картинке: за стеклянными дверями (изнутри видно то, что находится снаружи, а наоборот - нет) расположены деревянные полки, на них сидят люди, греются и расслабляются. Современные сауны в основном оснащены электрической печью (это та штука с камнями). Кстати, совсем недавно узнала, что камни в саунной печи многоразовые, но не вечные и через 150-200 использований их надо заменять, а продаются они во всех финских магазинах в отделе для дома.
Не единожды мне говорили: ой, эти ваши сауны не для меня, там 100 градусов, я не вынесу и умру. Уж насколько плохо я переношу высокие температуры, но 80-100 градусов в течение 2х - 5ти минут мне пока не повредили.
Еще многие не хотят сидеть голыми с неизвестными финскими дядьками. Это тоже какой-то странный стереотип - в Финляндии общественные сауны разделяются по половому признаку и с дядьками встретиться не придется (если вы не мужского пола, естественно).
Мммм, что еще? В сауне принято находиться обнаженными (только русские сидят по шею замотанные в простыни) и сидеть на специальном маленьком полотенце.
Не знаю, как описать удовольствие от посещения сауны, но в России мне этого действительно не хватает.
А вы дружите с сауной? Расскажите про ваш опыт!
П.С. Правила посещения расписывать не буду, они много где есть и в разных вариациях.
Правда я пока только в отелях в сауне была, да в Spa, но это уже кое что.
Среднестатистическая отельная сауна выглядит примерно как на картинке: за стеклянными дверями (изнутри видно то, что находится снаружи, а наоборот - нет) расположены деревянные полки, на них сидят люди, греются и расслабляются. Современные сауны в основном оснащены электрической печью (это та штука с камнями). Кстати, совсем недавно узнала, что камни в саунной печи многоразовые, но не вечные и через 150-200 использований их надо заменять, а продаются они во всех финских магазинах в отделе для дома.
Не единожды мне говорили: ой, эти ваши сауны не для меня, там 100 градусов, я не вынесу и умру. Уж насколько плохо я переношу высокие температуры, но 80-100 градусов в течение 2х - 5ти минут мне пока не повредили.
Еще многие не хотят сидеть голыми с неизвестными финскими дядьками. Это тоже какой-то странный стереотип - в Финляндии общественные сауны разделяются по половому признаку и с дядьками встретиться не придется (если вы не мужского пола, естественно).
Мммм, что еще? В сауне принято находиться обнаженными (только русские сидят по шею замотанные в простыни) и сидеть на специальном маленьком полотенце.
Не знаю, как описать удовольствие от посещения сауны, но в России мне этого действительно не хватает.
А вы дружите с сауной? Расскажите про ваш опыт!
П.С. Правила посещения расписывать не буду, они много где есть и в разных вариациях.


Комментариев нет:
Отправить комментарий