пятница, 12 февраля 2016 г.

Буднерабочее...

Сегодня я вся красная, с большой квадратной головой сижу на работе и сама не понимаю, я дура, я некомпетентный работник, или... Или даже не знаю что.
У нас ведь в стране как? Кто больше всех орет и обещает нажаловаться президенту, машет руками и грозит кулаками, тот и прав. Вот и сегодня. Абсолютно все учащиеся могут подавать заявления на сдачу ЕГЭ до 1-го февраля. Строго до 1-го февраля. Только я пришла на работу, как звонит мне завуч М. и сообщает, что она забыла внести в базу данных учащихся (не выпускников, что важно), которые в 10-м классе хотят сдавать ЕГЭ по географии. Ну что я могу ответить? Что поздняк метаться конечно же. Через пару часов звонит мамаша кого-то из этих детей и начинает на меня орать, что она потратила кучу бабла и времени на репетиторов, хочет, чтобы ее ребенок сдавал ЕГЭ, а дура-завуч не сказала ей, что до 1-го февраля надо написать заявление. И что она будет жаловаться президенту, если у нее не примут заявление.
Ну а я что? Я начала терзать Министерство образования, Региональный центр обработки информации, говорить что завуч забыла, что вот не могли бы они помочь...
Тут все завертелось, закрутилось, база данных, выговоры, миллион звонков. В общем, мы зарегистрировали учащихся, сидим довольные. А потом я в разговоре с Министерством взяла и сказанула, что заявление мамашей не было написано. До этого-то я об этом как-то умолчала, без злого умысла естественно. И оказалось, что не завуч забывчивая тетя (как вся история выглядела в начале), а я - мерзавка, которая пыталась всех обвести вокруг пальца. Ну и отыграли все назад.
В процессе написания этого текста я пришла к выводу, что мне надо учиться быть внимательней к тому, что я говорю. Ну мой же косяк, что не упомянула про заявления.

История получила свое развитие, когда на следующий день мамаша пришла к начальнику, открыла дверь ногой и сказала, что ей все равно как, но мы должны добиться, чтобы ее ребенка зарегистрировали на ЕГЭ. В ногах валяться у Министерства, просить, плакать, но сделать. Это какая-то совершенно обычная женщина, не важная шишка, не мешок с деньгами заместителю начальника управления сказала.

Сначала хотела порассуждать, откуда такие берутся, да почему так получается, но перечитала и поняла, что история получилась в духе баек из "Злобного медика". Типа: "наши пациенты дураки", только тут у нас своя специфика, учебная.

Социальная напряженность растет, цены растут, вот люди и дуреют, я так думаю.

понедельник, 11 января 2016 г.

Итоги года.

Я очень, ну просто очень люблю писать всякие отчеты и подводить итоги. Иногда даже промежуточные итоги и итоги промежуточных итогов. Но 2015-й год стал таким годом, когда подводить ничего не хочется, потому что подводить особо и нечего.
Ну, может, если только итоги потерь.
Если честно, мне иногда кажется, что за этот год размеры моего отчаяния выросли до размеров огромного снежного кома, закатали меня туда и покатили дальше по жизни. В контакте у одного очень интересного человека увидела фразу, что она находится в поисках внутреннего стержня. Мне жутко понравилось выражение, да и волшебный этот предмет просто необходим. Но как его найти? Можно ли его взрастить, или же зачаток должен быть с рождения? А есть ли люди совсем без внутреннего стержня и с отсутствием возможности его заиметь?
Наверное, это и есть нечто очень важное, чем мне надо заняться в первую очередь. А то ведь как же тогда люди переживают какие-то жизненные потрясения? Потери? Разочарования?

Кто-то встает и сцепив зубы идет дальше, а кого-то размазывает по асфальту жизни и он в таком полужидком состоянии существует. Вот я сейчас такой же жидкий киселёк.
Буду стараться искать опоры, искать стержень, только пока не знаю как.