вторник, 10 ноября 2015 г.

Как проходит ваше лето?


Вы какое кино больше любите? Старый добрый шикарный Голливуд с его яркой картинкой и динамичным сюжетом? Или европейское кино - эмоциональное, исполненное в духе классических традиций? Или как я, скандинавское - зачастую нудноватое и гипер-реалистичное? Для меня, возможно, его привлекательность состоит в том, что картинка на экране очень напоминает окружающую реальность, но раскрывает ее с неожиданной стороны, заставляет задуматься.

Описание фильма "Kesäkaverit" (Летняя пора) на кинопоиске занимает ровно одну строчку: "Несколько девушек оттягиваются по полной в курортном финском городе Ханко". И действительно, больше в фильме ничего не происходит. Приезжают две этакие фифы в Ханко, где они нашли работу официантками на лето и ведут себя как типичная финская молодежь: пьют, заводят знакомства на одну ночь, буянят и тусуются в барах. 




Мы смотрели этот фильм со Светой и где-то на середине почти синхронно посмотрели друг на друга и одновременно задали друг другу вопрос: а о чем вообще фильм? Сорок минут прошло, а они все пьют, треплются на рабочем месте, творят всякие непристойности, ну... и все. Но к концу я поняла, что в этом и был смысл. 

Летняя пора: море, пляж, легкие вина, поздние закаты и мимолётные поцелуи. 
Летняя пора: выбор своего пути, учеба, друзья и отношения, поиск своего человека. Молодость, это наша летняя пора, но все проводят это время совершенно по-разному. В контактиках самая популярная августовская шутка про "Я опять просрал лето". И фильм все о том же. Звучит немного нравоучительно, но действительно очень ненапряжно показано как современные молодые люди... проводят свою молодость. 





С одной стороны у европейской молодежи есть выбор и возможности, а с другой стороны, если вариантов слишком много и социум на тебя не слишком-то давит ("иди работать", "почему у тебя нет высшего образования", "срочно замуж"), то можно так и не нащупать свою дорогу в жизни.   

Правда ответы после просмотра вряд ли можно получить. Тут их нет, как нет и дрянных девчонок и хороших парней. Все герои очень похожи на обычных, нормальных людей. Собственно, они такие и есть. Реальные люди.
По секрету: я такого типа финских девушек очень боюсь. Меня родители учили не такой быть: на мужчин не кидаться, пьяные песни из окна машины не горланить и все такое прочее.  А уж как они изображали русских шлюх - загляденье.

Не знаю чем закончить пост, поэтому закончу советом обязательно посмотреть фильм! Один из самых годных из просмотренного за последнее время


2 комментария:

  1. Все верно, фильм ни о чем, но смотреть можно, так как другие еще хуже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мало кто любит финское кино. Мне оно очень даже по вкусу.
      Интересно, какие "другие еще хуже"?

      Удалить